Arbeitsgemeinschaften

Zahlreiche Arbeitsgemeinschaften ergänzen auch in diesem Schuljahr das Unterrichtsangebot des Robert-Schuman-Gymnasiums. Im Schuljahr 2019/20 werden folgende AGs angeboten (bitte auch die Aushänge beachten!):

Titel AG-LeiterIn Raum Zeit
Musik
Chor „Polyphonix“ (Kl. 5-12) Herr Franke C 2.01 Freitag, 7./8. Std. 14tg.
Kammerchor (Kl. 5-12) Herr Donie E 2.01 Samstag, 11.30h – 13.00h
Zupfensemble (Kl. 5-12) Herr Beuren E 2.01 Freitag, 7./8. Std. 14tg.
Schulorchester „Die Streichhölzer“ (Kl. 5-12) Frau Kleuser E 2.02 Mittwoch, 7. Std.
Keisjugendsinfonieorchester (n.V.) Herr Donie Landratsamt Montag, 18.00h – 20.00h
Concert Band (Kl. 5-12) Herr Fuhr Bistro Freitag, 14.00h – 15.30h
Big Band „Nambertu“ (n.V.) Herr Fuhr C 1.01 Samstag, 10h bzw. 10.30h – 12h
(im Wechsel)
Pop-/Rock-Gesang (Kl. 5-12) Herr Rößler Bandraum Donnerstag, 7. Std.
Pop/Rock-Band „Never Complete“ (Kl. 5-12) Herr Rößler Bandraum Dienstag, 7. Std.
Rhythmus-/Percussion-AG „Groovin‘ Sticks“ (Kl. 5-12) Frau Lahnstein C 0.01 Mittwoch, 7. Std.
Kammermusik (Kl. 6-12) Herr Fuhr n.V. n.V.
Arrangement (Kl. 9-12) Herr Franke C 2.02 Mittwoch, 7. Std.
Technik-AG (Kl. 7-12) Herr Rößler Bandraum Freitag, 7. Std.
MINT
Grünzeugs-AG (ab Kl. 5) Frau Messina/
Frau Horenburg
E 1.03 und Schulhof Dienstag, 7. Std.
Freitag, 7. Std.
Roboter-AG (ab Kl. 5) Herr Jung C 1.07 Donnerstag, 7. Std.
Schüler experimentieren/Jugend forscht (Physik) (ab Kl. 5) Herr Jung C 1.07 Freitag, 7./8. Std.
Schüler experimentieren/Jugend forscht
(Chemie) (Kl. 5-12)
Herr Tince C 2.06 Montag, 7./8. Std.
Schüler experimentieren
(Chemie) (ab Kl. 6)
Frau Pink C 2.06 Mittwoch, 7./8. Std.
Schüler experimentieren
(Biologie) (ab Kl. 6)
Frau Kneip E 1.03 Mittwoch, 7./8. Std.
Chemie-AG (Klasse 5) Frau Kneip C 2.06 Donnerstag,  7./8. Std.
Mathe-AG (Klasse 5-7) Herr Keßler C 1.04 Freitag, 7. Std.
Sport
Spiele (Volleyball, Basketball…) (ab Kl. 5) Frau Putze RSG-Halle Mittwoch 7. Std.
Spiele (Volleyball, Basketball…) (ab Kl. 5) Frau Putze RSG-Halle Donnerstag, 7. Std.
Fußball AG (ab Kl. 5) Herr Brach RSG-Halle Freitag, 7. Std.
Abenteuer AG (Kl. 5-7) Herr Machwirth Kletterwand,
A 3.05
Montag, 13.15 – 15.00
Sprachen
Cambridge (ab Kl. 10) Herr Biegel A 2.08 Mittwoch, 7. Std.
Sprechwerkstatt Französisch (Klasse 5) Frau von Mörs A 3.04 Donnerstag, 7. Std.
Sprechwerkstatt Französisch (Klasse 6-9) Frau von Mörs A 3.03 Donnerstag, 7. Std.
DELF-AG Herr Stoffels C 2.02 Montag, 7. Std.
Verschiedenes
Schulsanitätsdienst Herr Keßler/
Herr Kloß
C 1.04 Dienstag, 7. Std.
Theater-AG (ab Kl. 9) Vivienne Waller/
Hanna Stickert
s. Aushang Mittwoch, 7 Std.
Medienscouts (Ausbildung) (ab Kl. 7) Frau Dr. von der Bank/
Frau Bardyszewski
n.V. n.V.

Schülerinnen und Schüler des Musikzweigs müssen ab Klassenstufe 6 mindestens ein Musik-Ensemble belegen.