Arbeitsgemeinschaften

Unser Fächerangebot wird durch zahlreiche Arbeitsgemeinschaften in den Bereichen Sport, MINT-Fächer, Musik, Sprachen und soziales Engagement ergänzt. Dadurch können wir Talente noch gezielter fördern. 

Leider können in diesem Schuljahr coronabedingt nicht alle Arbeitsgemeinschaften wie gewohnt stattfinden. Bitte auch die Aushänge und Informationen zu den geteilten Gruppen beachten.

Musik

Chor “Polyphonix” (Kl. 5-12) Herr Franke Turnhalle Freitag, 7./8. Std.
Kammerchor (Kl. 5-12) Herr Donie Turnhalle Samstag, 11.30h – 13.00h
Zupfensemble (Kl. 5-12) Herr Beuren E 2.01 Freitag, 7./8. Std. 14tg.
Schulorchester “Die Streichhölzer” (Kl. 5-12) Frau Kleuser E 2.01 Montag, 7. Std.
Keisjugendsinfonieorchester (n.V.) Herr Donie Landratsamt Montag, 18.00h – 20.00h
Concert Band (Kl. 5-12) Herr Fuhr Bistro Freitag, 14.00h – 15.30h
Big Band “Nambertu” (n.V.) Herr Fuhr C 1.01 Samstag, 10h – 12h
Pop-/Rock-Gesang (n.V.) Herr Rößler Bandraum Dienstag, 7. Std.
Pop/Rock-Band “Never Complete” (n.V.) Herr Rößler Bandraum Mittwoch, 7. Std.
Rhythmus-/Percussion-AG “Groovin’ Sticks” (Kl. 5-12) Frau Lahnstein C 0.02 Montag, 7. Std.
Kammermusik (Kl. 6-12) Herr Fuhr n.V. n.V.
Arrangement (Kl. 9-12) Herr Franke C 2.02 Mittwoch, 7. Std.
Technik-AG (Kl. 7-12) Herr Rößler Bandraum Donnerstag, 7. Std.

MINT

Grünzeugs-AG (ab Kl. 5) Frau Meßner/
Frau Horenburg
E 1.03 und Schulhof Montag, 7. Std.
Roboter-AG (ab Kl. 5) Herr Jung C 1.07 Donnerstag, 7. Std.
Schüler experimentieren/Jugend forscht (Physik) (ab Kl. 5) Herr Jung C 1.07 Dienstag, 7. St.
Freitag, 7. Std.
Schüler experimentieren/Jugend forscht
(Chemie) (Kl. 5-12)
Herr Tince C 2.06 Dienstag, 7./8. Std.
Schüler experimentieren/Jugend forscht
(Biologie) (ab Kl. 6)
Frau Kneip E 1.03/F1.03 Donnerstag, 7./8. Std.
Chemie-AG (Klasse 5) Frau Kneip C 2.06 Mittwoch,  7./8. Std.
Mathe-AG (Klasse 5-7) Herr Keßler C 1.04 Dienstag, 7. Std.
Freitag, 7. Std.

Sport

coronabedingt können leider nicht alle AGs stattfinden (siehe *)

Spiele (Volleyball, Basketball…) (ab Kl. 5)* Frau Putze    
Spiele (Volleyball, Basketball…) (ab Kl. 5)* Frau Putze    
Fußball AG (ab Kl. 5)* Herr Brach    
Abenteuer AG (Kl. 5)) Herr Machwirth Kletterwand,
A 3.05
Montag, 13.15 – 15.00

Sprachen

Cambridge (ab Kl. 10) Herr Biegel    
Sprechwerkstatt Französisch (Klasse 5) Frau von Mörs    
Sprechwerkstatt Französisch (Klasse 6-9) Frau von Mörs    
DELF-AG Herr Stoffels    

Soziales Engagement

Schulsanitätsdienst Herr Keßler/
Herr Kloß
   
Medienscouts (Ausbildung) (ab Kl. 7) Frau Dr. von der Bank/
Frau Bardyszewski
   

Verschiedenes

Theater-AG (Kl. 5) Frau Jäckel s. Aushang Mittwoch, 7 Std.

Für Schüler*innen des Musikzweigs ist die Teilnahme an einer Arbeitsgemeinschaft Musik ab Klassenstufe 6 verpflichtend.